Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „adformidare“

Verb


Warning: Division by zero in /srv/data/web/vhosts/www.latein.me/htdocs/formTable.php on line 463
Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular adformidoadformidor
2. Person Singularadformidasadformidare, adformidaris
3. Person Singularadformidatadformidatur
1. Person Pluraladformidamusadformidamur
2. Person Pluraladformidatisadformidamini
3. Person Pluraladformidantadformidantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadformidabamadformidabar
2. Person Singularadformidabasadformidabare, adformidabaris
3. Person Singularadformidabatadformidabatur
1. Person Pluraladformidabamusadformidabamur
2. Person Pluraladformidabatisadformidabamini
3. Person Pluraladformidabantadformidabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadformidaboadformidabor
2. Person Singularadformidabisadformidabere, adformidaberis
3. Person Singularadformidabitadformidabitur
1. Person Pluraladformidabimusadformidabimur
2. Person Pluraladformidabitisadformidabimini
3. Person Pluraladformidabuntadformidabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadformidavi
2. Person Singularadformidavisti
3. Person Singularadformidavit
1. Person Pluraladformidavimus
2. Person Pluraladformidavistis
3. Person Pluraladformidare, adformidavere, adformidaverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadformidaveram
2. Person Singularadformidaveras
3. Person Singularadformidaverat
1. Person Pluraladformidaveramus
2. Person Pluraladformidaveratis
3. Person Pluraladformidaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadformidavero
2. Person Singularadformidaris, adformidaveris
3. Person Singularadformidaverit
1. Person Pluraladformidaverimus
2. Person Pluraladformidaveritis
3. Person Pluraladformidaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularadformidemadformider
2. Person Singularadformidesadformidere, adformideris
3. Person Singularadformidetadformidetur
1. Person Pluraladformidemusadformidemur
2. Person Pluraladformidetisadformidemini
3. Person Pluraladformidentadformidentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularadformidaremadformidarer
2. Person Singularadformidaresadformidarere, adformidareris
3. Person Singularadformidaretadformidaretur
1. Person Pluraladformidaremusadformidaremur
2. Person Pluraladformidaretisadformidaremini
3. Person Pluraladformidarentadformidarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularadformidaverim
2. Person Singularadformidaris, adformidaveris
3. Person Singularadformidaverit
1. Person Pluraladformidaverimus
2. Person Pluraladformidaveritis
3. Person Pluraladformidaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularadformidavissem
2. Person Singularadformidavisses
3. Person Singularadformidavisset
1. Person Pluraladformidavissemus
2. Person Pluraladformidavissetis
3. Person Pluraladformidavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivadformidareadformidavisse
Passivadformidari, adformidarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularadformidaadformidare
3. Person Singular
2. Person Pluraladformidateadformidamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularadformidatoadformidator
3. Person Singularadformidatoadformidator
2. Person Pluraladformidatote
3. Person Pluraladformidantoadformidantor
PPP
 SingularPlural
Nominativadformidata, adformidatum, adformidatusadformidata, adformidatae, adformidati
Genitivadformidatae, adformidatiadformidatarum, adformidatorum
Dativadformidatae, adformidatoadformidatis
Akkusativadformidatam, adformidatumadformidata, adformidatas, adformidatos
Ablativadformidata, adformidatoadformidatis
Vokativadformidata, adformidate, adformidatumadformidata, adformidatae, adformidati
PPA
 SingularPlural
Nominativadformidansadformidantes, adformidantia
Genitivadformidantisadformidantium, adformidantum
Dativadformidantiadformidantibus
Akkusativadformidans, adformidantemadformidantes, adformidantia
Ablativadformidante, adformidantiadformidantibus
Vokativadformidansadformidantes, adformidantia
PFA
 SingularPlural
Nominativadformidatura, adformidaturum, adformidaturusadformidatura, adformidaturae, adformidaturi
Genitivadformidaturae, adformidaturiadformidaturarum, adformidaturorum
Dativadformidaturae, adformidaturoadformidaturis
Akkusativadformidaturam, adformidaturumadformidatura, adformidaturas, adformidaturos
Ablativadformidatura, adformidaturoadformidaturis
Vokativadformidatura, adformidature, adformidaturumadformidatura, adformidaturae, adformidaturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativadformidanda, adformidandum, adformidandusadformidanda, adformidandae, adformidandi
Genitivadformidandae, adformidandiadformidandarum, adformidandorum
Dativadformidandae, adformidandoadformidandis
Akkusativadformidandam, adformidandumadformidanda, adformidandas, adformidandos
Ablativadformidanda, adformidandoadformidandis
Vokativadformidanda, adformidande, adformidandumadformidanda, adformidandae, adformidandi

152 (228) Formen für „adformidare“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum