Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „adhinnire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinnioadhinnior
2. Person Singularadhinnisadhinniris
3. Person Singularadhinnitadhinnitur
1. Person Pluraladhinnimusadhinnimur
2. Person Pluraladhinnitisadhinnimini
3. Person Pluraladhinniuntadhinniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinnbam, adhinniebamadhinniebar
2. Person Singularadhinnbas, adhinniebasadhinniebare, adhinniebaris
3. Person Singularadhinnbat, adhinniebatadhinniebatur
1. Person Pluraladhinnbamus, adhinniebamusadhinniebamur
2. Person Pluraladhinnbatis, adhinniebatisadhinniebamini
3. Person Pluraladhinnbant, adhinniebantadhinniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinniam, adhinniboadhinniar, adhinnibor
2. Person Singularadhinnibis, adhinniesadhinniberis, adhinniere, adhinnieris
3. Person Singularadhinnibit, adhinnietadhinniberit, adhinnietur
1. Person Pluraladhinnibimus, adhinniemusadhinnibimur, adhinniemur
2. Person Pluraladhinnibitis, adhinnietisadhinnibimini, adhinniemini
3. Person Pluraladhinnibunt, adhinnientadhinnibuntur, adhinnientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinnivi
2. Person Singularadhinnivisti
3. Person Singularadhinnivit
1. Person Pluraladhinnivimus
2. Person Pluraladhinnivistis
3. Person Pluraladhinniere, adhinnivere, adhinniverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinniveram
2. Person Singularadhinniveras
3. Person Singularadhinniverat
1. Person Pluraladhinniveramus
2. Person Pluraladhinniveratis
3. Person Pluraladhinniverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinnivero
2. Person Singularadhinnieris, adhinniveris
3. Person Singularadhinniverit
1. Person Pluraladhinniverimus
2. Person Pluraladhinniveritis
3. Person Pluraladhinniverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinniamadhinniar
2. Person Singularadhinniasadhinniare, adhinniaris
3. Person Singularadhinniatadhinniatur
1. Person Pluraladhinniamusadhinniamur
2. Person Pluraladhinniatisadhinniamini
3. Person Pluraladhinniantadhinniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinniremadhinnirer
2. Person Singularadhinniresadhinnirere, adhinnireris
3. Person Singularadhinniretadhinniretur
1. Person Pluraladhinniremusadhinniremur
2. Person Pluraladhinniretisadhinniremini
3. Person Pluraladhinnirentadhinnirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinniverim
2. Person Singularadhinnieris, adhinniveris
3. Person Singularadhinniverit
1. Person Pluraladhinniverimus
2. Person Pluraladhinniveritis
3. Person Pluraladhinniverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularadhinnivissem
2. Person Singularadhinnivisses
3. Person Singularadhinnivisset
1. Person Pluraladhinnivissemus
2. Person Pluraladhinnivissetis
3. Person Pluraladhinnivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivadhinnireadhinnivisse
Passivadhinniri, adhinnirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularadhinniadhinnire
3. Person Singular
2. Person Pluraladhinniteadhinnimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularadhinnitoadhinnitor
3. Person Singularadhinnitoadhinnitor
2. Person Pluraladhinnitote
3. Person Pluraladhinniuntoadhinniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativadhinnita, adhinnitum, adhinnitusadhinnita, adhinnitae, adhinniti
Genitivadhinnitae, adhinnitiadhinnitarum, adhinnitorum
Dativadhinnitae, adhinnitoadhinnitis
Akkusativadhinnitam, adhinnitumadhinnita, adhinnitas, adhinnitos
Ablativadhinnita, adhinnitoadhinnitis
Vokativadhinnita, adhinnite, adhinnitumadhinnita, adhinnitae, adhinniti
PPA
 SingularPlural
Nominativadhinniensadhinnientes, adhinnientia
Genitivadhinnientisadhinnientium, adhinnientum
Dativadhinnientiadhinnientibus
Akkusativadhinniens, adhinnientemadhinnientes, adhinnientia
Ablativadhinniente, adhinnientiadhinnientibus
Vokativadhinniensadhinnientes, adhinnientia
PFA
 SingularPlural
Nominativadhinnitura, adhinniturum, adhinniturusadhinnitura, adhinniturae, adhinnituri
Genitivadhinniturae, adhinnituriadhinniturarum, adhinniturorum
Dativadhinniturae, adhinnituroadhinnituris
Akkusativadhinnituram, adhinniturumadhinnitura, adhinnituras, adhinnituros
Ablativadhinnitura, adhinnituroadhinnituris
Vokativadhinnitura, adhinniture, adhinniturumadhinnitura, adhinniturae, adhinnituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativadhinnienda, adhinniendum, adhinniendus, adhinniunda, adhinniundum, adhinniundusadhinnienda, adhinniendae, adhinniendi, adhinniunda, adhinniundae, adhinniundi
Genitivadhinniendae, adhinniendi, adhinniundae, adhinniundiadhinniendarum, adhinniendorum, adhinniundarum, adhinniundorum
Dativadhinniendae, adhinniendo, adhinniundae, adhinniundoadhinniendis, adhinniundis
Akkusativadhinniendam, adhinniendum, adhinniundam, adhinniundumadhinnienda, adhinniendas, adhinniendos, adhinniunda, adhinniundas, adhinniundos
Ablativadhinnienda, adhinniendo, adhinniunda, adhinniundoadhinniendis, adhinniundis
Vokativadhinnienda, adhinniende, adhinniendum, adhinniunda, adhinniunde, adhinniundumadhinnienda, adhinniendae, adhinniendi, adhinniunda, adhinniundae, adhinniundi

152 (277) Formen für „adhinnire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum