Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „comminuere“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminuocomminuor
2. Person Singularcomminuiscomminueris
3. Person Singularconminuit, comminuitcomminuitur
1. Person Pluralcomminuimuscomminuimur
2. Person Pluralcomminuitiscomminuimini
3. Person Pluralcomminuuntcomminuuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminuebamcomminuebar
2. Person Singularcomminuebascomminuebare, comminuebaris
3. Person Singularcomminuebatcomminuebatur
1. Person Pluralcomminuebamuscomminuebamur
2. Person Pluralcomminuebatiscomminuebamini
3. Person Pluralcomminuebantcomminuebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminuamcomminuar
2. Person Singularcomminuescomminuere, comminueris, conminuere
3. Person Singularcomminuetcomminuetur
1. Person Pluralcomminuemuscomminuemur
2. Person Pluralcomminuetiscomminuemini
3. Person Pluralcomminuentcomminuentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminui
2. Person Singularcomminuisti
3. Person Singularconminuit, comminuit
1. Person Pluralcomminuimus
2. Person Pluralcomminuistis
3. Person Pluralcomminuere, comminuerunt, conminuere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminueram
2. Person Singularcomminueras
3. Person Singularcomminuerat
1. Person Pluralcomminueramus
2. Person Pluralcomminueratis
3. Person Pluralcomminuerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminuero
2. Person Singularcomminueris
3. Person Singularcomminuerit
1. Person Pluralcomminuerimus
2. Person Pluralcomminueritis
3. Person Pluralcomminuerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminuamcomminuar
2. Person Singularcomminuas, conminuascomminuare, comminuaris
3. Person Singularcomminuatcomminuatur
1. Person Pluralcomminuamuscomminuamur
2. Person Pluralcomminuatiscomminuamini
3. Person Pluralcomminuantcomminuantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminueremcomminuerer
2. Person Singularcomminuerescomminuerere, comminuereris
3. Person Singularcomminueretcomminueretur
1. Person Pluralcomminueremuscomminueremur
2. Person Pluralcomminueretiscomminueremini
3. Person Pluralcomminuerentcomminuerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminuerim
2. Person Singularcomminueris
3. Person Singularcomminuerit
1. Person Pluralcomminuerimus
2. Person Pluralcomminueritis
3. Person Pluralcomminuerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminuissem
2. Person Singularcomminuisses
3. Person Singularcomminuisset
1. Person Pluralcomminuissemus
2. Person Pluralcomminuissetis
3. Person Pluralcomminuissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivcomminuere, conminuerecomminuisse
Passivcomminui, comminuier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularcomminuecomminuere, conminuere
3. Person Singular
2. Person Pluralcomminuitecomminuimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularcomminuitocomminuitor
3. Person Singularcomminuitocomminuitor
2. Person Pluralcomminuitote
3. Person Pluralcomminuuntocomminuuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativcomminutus, comminuta, comminutumcomminutae, comminuta, comminuti
Genitivcomminutae, comminuticomminutarum, comminutorum
Dativcomminuto, comminutaecomminutis
Akkusativcomminutam, comminutumconminutos, comminuta, comminutas, comminutos
Ablativcomminuto, comminutacomminutis
Vokativcomminuta, comminute, comminutumcomminutae, comminuta, comminuti
PPA
 SingularPlural
Nominativcomminuenscomminuentes, comminuentia
Genitivcomminuentiscomminuentium, comminuentum
Dativcomminuenticomminuentibus
Akkusativcomminuens, comminuentemcomminuentes, comminuentia
Ablativcomminuente, comminuenticomminuentibus
Vokativcomminuenscomminuentes, comminuentia
PFA
 SingularPlural
Nominativcomminutura, comminuturum, comminuturuscomminutura, comminuturae, comminuturi
Genitivcomminuturae, comminuturicomminuturarum, comminuturorum
Dativcomminuturae, comminuturocomminuturis
Akkusativcomminuturam, comminuturumcomminutura, comminuturas, comminuturos
Ablativcomminutura, comminuturocomminuturis
Vokativcomminutura, comminuture, comminuturumcomminutura, comminuturae, comminuturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcomminuenda, comminuendum, comminuendus, comminuunda, comminuundum, comminuunduscomminuenda, comminuendae, comminuendi, comminuunda, comminuundae, comminuundi
Genitivcomminuendae, comminuendi, comminuundae, comminuundicomminuendarum, comminuendorum, comminuundarum, comminuundorum
Dativcomminuendae, comminuendo, comminuundae, comminuundocomminuendis, comminuundis
Akkusativcomminuendam, comminuendum, comminuundam, comminuundumcomminuenda, comminuendas, comminuendos, comminuunda, comminuundas, comminuundos
Ablativcomminuenda, comminuendo, comminuunda, comminuundocomminuendis, comminuundis
Vokativcomminuenda, comminuende, comminuendum, comminuunda, comminuunde, comminuundumcomminuenda, comminuendae, comminuendi, comminuunda, comminuundae, comminuundi

152 (264) Formen für „comminuere“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum