Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „convestire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestioconvestior
2. Person Singularconvestisconvestiris
3. Person Singularconvestitconvestitur
1. Person Pluralconvestimusconvestimur
2. Person Pluralconvestitisconvestimini
3. Person Pluralconvestiuntconvestiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestbam, convestiebamconvestiebar
2. Person Singularconvestbas, convestiebasconvestiebare, convestiebaris
3. Person Singularconvestbat, convestiebatconvestiebatur
1. Person Pluralconvestbamus, convestiebamusconvestiebamur
2. Person Pluralconvestbatis, convestiebatisconvestiebamini
3. Person Pluralconvestbant, convestiebantconvestiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestiam, convestiboconvestiar, convestibor
2. Person Singularconvestibis, convestiesconvestiberis, convestiere, convestieris
3. Person Singularconvestibit, convestietconvestiberit, convestietur
1. Person Pluralconvestibimus, convestiemusconvestibimur, convestiemur
2. Person Pluralconvestibitis, convestietisconvestibimini, convestiemini
3. Person Pluralconvestibunt, convestientconvestibuntur, convestientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestivi
2. Person Singularconvestivisti
3. Person Singularconvestivit
1. Person Pluralconvestivimus
2. Person Pluralconvestivistis
3. Person Pluralconvestiere, convestivere, convestiverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestiveram
2. Person Singularconvestiveras
3. Person Singularconvestiverat
1. Person Pluralconvestiveramus
2. Person Pluralconvestiveratis
3. Person Pluralconvestiverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestivero
2. Person Singularconvestieris, convestiveris
3. Person Singularconvestiverit
1. Person Pluralconvestiverimus
2. Person Pluralconvestiveritis
3. Person Pluralconvestiverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestiamconvestiar
2. Person Singularconvestiasconvestiare, convestiaris
3. Person Singularconvestiatconvestiatur
1. Person Pluralconvestiamusconvestiamur
2. Person Pluralconvestiatisconvestiamini
3. Person Pluralconvestiantconvestiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestiremconvestirer
2. Person Singularconvestiresconvestirere, convestireris
3. Person Singularconvestiretconvestiretur
1. Person Pluralconvestiremusconvestiremur
2. Person Pluralconvestiretisconvestiremini
3. Person Pluralconvestirentconvestirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestiverim
2. Person Singularconvestieris, convestiveris
3. Person Singularconvestiverit
1. Person Pluralconvestiverimus
2. Person Pluralconvestiveritis
3. Person Pluralconvestiverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularconvestivissem
2. Person Singularconvestivisses
3. Person Singularconvestivisset
1. Person Pluralconvestivissemus
2. Person Pluralconvestivissetis
3. Person Pluralconvestivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivconvestireconvestivisse
Passivconvestiri, convestirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularconvesticonvestire
3. Person Singular
2. Person Pluralconvestiteconvestimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularconvestitoconvestitor
3. Person Singularconvestitoconvestitor
2. Person Pluralconvestitote
3. Person Pluralconvestiuntoconvestiuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativconvestita, convestitum, convestitusconvestita, convestitae, convestiti
Genitivconvestitae, convestiticonvestitarum, convestitorum
Dativconvestitae, convestitoconvestitis
Akkusativconvestitam, convestitumconvestita, convestitas, convestitos
Ablativconvestita, convestitoconvestitis
Vokativconvestita, convestite, convestitumconvestita, convestitae, convestiti
PPA
 SingularPlural
Nominativconvestiensconvestientes, convestientia
Genitivconvestientisconvestientium, convestientum
Dativconvestienticonvestientibus
Akkusativconvestiens, convestientemconvestientes, convestientia
Ablativconvestiente, convestienticonvestientibus
Vokativconvestiensconvestientes, convestientia
PFA
 SingularPlural
Nominativconvestitura, convestiturum, convestiturusconvestitura, convestiturae, convestituri
Genitivconvestiturae, convestituriconvestiturarum, convestiturorum
Dativconvestiturae, convestituroconvestituris
Akkusativconvestituram, convestiturumconvestitura, convestituras, convestituros
Ablativconvestitura, convestituroconvestituris
Vokativconvestitura, convestiture, convestiturumconvestitura, convestiturae, convestituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativconvestienda, convestiendum, convestiendus, convestiunda, convestiundum, convestiundusconvestienda, convestiendae, convestiendi, convestiunda, convestiundae, convestiundi
Genitivconvestiendae, convestiendi, convestiundae, convestiundiconvestiendarum, convestiendorum, convestiundarum, convestiundorum
Dativconvestiendae, convestiendo, convestiundae, convestiundoconvestiendis, convestiundis
Akkusativconvestiendam, convestiendum, convestiundam, convestiundumconvestienda, convestiendas, convestiendos, convestiunda, convestiundas, convestiundos
Ablativconvestienda, convestiendo, convestiunda, convestiundoconvestiendis, convestiundis
Vokativconvestienda, convestiende, convestiendum, convestiunda, convestiunde, convestiundumconvestienda, convestiendae, convestiendi, convestiunda, convestiundae, convestiundi

152 (277) Formen für „convestire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum