Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „eicere“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicioeicior
2. Person Singulareiciseicere, eiceris
3. Person Singulareiciteicitur
1. Person Pluraleieicimus, eicimuseicimur
2. Person Pluraleicitiseicimini
3. Person Pluraleiciunteiciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciebameiciebar
2. Person Singulareiciebaseiciebare, eiciebaris
3. Person Singulareiciebateiciebatur
1. Person Pluraleiciebamuseiciebamur
2. Person Pluraleiciebatiseiciebamini
3. Person Pluraleiciebanteiciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciameiciar
2. Person Singulareicieseiciere, eicieris
3. Person Singulareicieteicietur
1. Person Pluraleiciemuseiciemur
2. Person Pluraleicietiseiciemini
3. Person Pluraleicienteicientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareici, eicifies, eiecitis, ejeci
2. Person Singularejecisti, eicisti
3. Person Singularejecit, eicit
1. Person Pluralejecimus, eicimus, eieicimus
2. Person Pluraleicistis, ejecistis
3. Person Pluralejecerunt, ejecere, eicere, eicerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiceram, ejeceram
2. Person Singulareiceras, ejeceras
3. Person Singularejecerat, eicerat
1. Person Pluraleiceramus, ejeceramus
2. Person Pluraleiceratis, ejeceratis
3. Person Pluraleicerant, ejecerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicero, ejecero
2. Person Singulareiceris, ejeceris
3. Person Singularejecerit, eicerit
1. Person Pluraleicerimus, ejecerimus
2. Person Pluralejeceritis, eiceritis
3. Person Pluraleicerint, ejecerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiciameiciar
2. Person Singulareiciaseiciaris, eiciare
3. Person Singulareiciateiciatur
1. Person Pluraleiciamuseiciamur
2. Person Pluraleiciatiseiciamini
3. Person Pluraleicianteiciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareiceremeicerer
2. Person Singulareicereseicerere, eicereris
3. Person Singulareicereteiceretur
1. Person Pluraleiceremuseiceremur
2. Person Pluraleiceretiseiceremini
3. Person Pluraleicerenteicerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularejecerim, eicerim
2. Person Singulareiceris, ejeceris
3. Person Singularejecerit, eicerit
1. Person Pluraleicerimus, ejecerimus
2. Person Pluralejeceritis, eiceritis
3. Person Pluraleicerint, ejecerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareicissem, ejecissem
2. Person Singularejecisses, eicisses
3. Person Singulareicisset, ejecisset
1. Person Pluraleicissemus, ejecissemus
2. Person Pluraleicissetis, ejecissetis
3. Person Pluralejecissent, eicissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveicereejecisse, eicisse
Passiveici, eicier, eicifies
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulareice, eicheeicere
3. Person Singular
2. Person Pluraleiciteeicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulareicitoeicitor
3. Person Singulareicitoeicitor
2. Person Pluraleicitote
3. Person Pluraleicuntoeicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativeiectus, ejecta, eiectum, eiectaeque, eicta, eictum, eictus, indeictaejecti, ejectae, ejecta, eiectaeque, eicta, eictae, eicti, indeicta
Genitivejectae, ejecti, eictae, eictieictarum, eictorum, ejectarum, ejectorum
Dativeiecto, ejectae, eictae, eictoejectis, eictis, eiectisque
Akkusativeiectum, ejectam, eictam, eictumejectos, ejectas, ejecta, eiectaeque, eicta, eictas, eictos, indeicta
Ablativeiecto, ejecta, eiectaeque, eicta, eicto, indeictaejectis, eictis, eiectisque
Vokativejecta, eiectum, eiectaeque, eicta, eicte, eictum, ejecte, indeictaejecta, ejecti, ejectae, eiectaeque, eicta, eictae, eicti, indeicta
PPA
 SingularPlural
Nominativeicienseicientes, eicientia
Genitiveicientiseicientium, eicientum
Dativeicientieicientibus
Akkusativeiciens, eicientemeicientes, eicientia
Ablativeiciente, eicientieicientibus
Vokativeicienseicientes, eicientia
PFA
 SingularPlural
Nominativejecturum, eictura, eicturum, eicturus, ejectura, ejecturuseictura, eicturae, eicturi, ejectura, ejecturae, ejecturi
Genitiveicturae, eicturi, ejecturae, ejecturieicturarum, eicturorum, ejecturarum, ejecturorum
Dativeicturae, eicturo, ejecturae, ejecturoeicturis, ejecturis
Akkusativejecturum, eicturam, eicturum, ejecturameictura, eicturas, eicturos, ejectura, ejecturas, ejecturos
Ablativeictura, eicturo, ejectura, ejecturoeicturis, ejecturis
Vokativejecturum, eictura, eicture, eicturum, ejectura, ejectureeictura, eicturae, eicturi, ejectura, ejecturae, ejecturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativeiciendum, eicienda, eiciendus, eiciunda, eiciundum, eiciunduseicienda, eiciendae, eiciendi, eiciunda, eiciundae, eiciundi
Genitiveiciendae, eiciendi, eiciundae, eiciundieiciendarum, eiciendorum, eiciundarum, eiciundorum
Dativeiciendae, eiciendo, eiciundae, eiciundoeiciendis, eiciundis
Akkusativeiciendum, eiciendam, eiciundam, eiciundumeicienda, eiciendas, eiciendos, eiciunda, eiciundas, eiciundos
Ablativeicienda, eiciendo, eiciunda, eiciundoeiciendis, eiciundis
Vokativeiciendum, eicienda, eiciende, eiciunda, eiciunde, eiciundumeicienda, eiciendae, eiciendi, eiciunda, eiciundae, eiciundi

152 (377) Formen für „eicere“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum