Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „immori“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimmorior
2. Person Singularimmorere, immoreris
3. Person Singularinmoritur, immoritur
1. Person Pluralimmorimur
2. Person Pluralimmorimini
3. Person Pluralimmoriuntur, inmoriuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimmoriebar
2. Person Singularimmoriebare, immoriebaris
3. Person Singularimmoriebatur
1. Person Pluralimmoriebamur
2. Person Pluralimmoriebamini
3. Person Pluralimmoriebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularimmoriar
2. Person Singularimmoriere, immorieris
3. Person Singularimmorietur
1. Person Pluralimmoriemur
2. Person Pluralimmoriemini
3. Person Pluralimmorientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimmoriar
2. Person Singularimmoriare, immoriaris
3. Person Singularimmoriatur
1. Person Pluralimmoriamur
2. Person Pluralimmoriamini
3. Person Pluralimmoriantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularimmorerer
2. Person Singularimmorerere, immorereris
3. Person Singularimmoreretur
1. Person Pluralimmoreremur
2. Person Pluralimmoreremini
3. Person Pluralimmorerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passivimmori, immorier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularimmorere
3. Person Singular
2. Person Pluralimmorimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularimmoritor
3. Person Singularimmoritor
2. Person Plural
3. Person Pluralimmoruntor
PPP
 SingularPlural
Nominativimmortua, immortuum, immortuusimmortua, immortuae, immortui
Genitivimmortuae, immortuiimmortuarum, immortuorum
Dativimmortuae, immortuoimmortuis
Akkusativimmortuam, immortuumimmortua, immortuas, immortuos
Ablativimmortua, immortuoimmortuis
Vokativimmortua, immortue, immortuumimmortua, immortuae, immortui
PPA
 SingularPlural
Nominativimmoriensimmorientes, immorientia
Genitivimmorientisimmorientium, immorientum
Dativimmorientiimmorientibus
Akkusativimmoriens, immorientemimmorientes, immorientia
Ablativimmoriente, immorientiimmorientibus
Vokativimmoriensimmorientes, immorientia
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativimmorienda, immoriendum, immoriendus, immoriunda, immoriundum, immoriundus, immortuura, immortuurum, immortuurusimmorienda, immoriendae, immoriendi, immoriunda, immoriundae, immoriundi, immortuura, immortuurae, immortuuri
Genitivimmoriendae, immoriendi, immoriundae, immoriundi, immortuurae, immortuuriimmoriendarum, immoriendorum, immoriundarum, immoriundorum, immortuurarum, immortuurorum
Dativimmoriendae, immoriendo, immoriundae, immoriundo, immortuurae, immortuuroimmoriendis, immoriundis, immortuuris
Akkusativimmoriendam, immoriendum, immoriundam, immoriundum, immortuuram, immortuurumimmorienda, immoriendas, immoriendos, immoriunda, immoriundas, immoriundos, immortuura, immortuuras, immortuuros
Ablativimmorienda, immoriendo, immoriunda, immoriundo, immortuura, immortuuroimmoriendis, immoriundis, immortuuris
Vokativimmorienda, immoriende, immoriendum, immoriunda, immoriunde, immoriundum, immortuura, immortuure, immortuurumimmorienda, immoriendae, immoriendi, immoriunda, immoriundae, immoriundi, immortuura, immortuurae, immortuuri

72 (190) Formen für „immori“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum