Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „indormire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormioindormior
2. Person Singularindormisindormire, indormiris
3. Person Singularindormitindormitur
1. Person Pluralindormimusindormimur
2. Person Pluralindormitisindormimini
3. Person Pluralindormiuntindormiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormbam, indormiebamindormiebar
2. Person Singularindormbas, indormiebasindormiebare, indormiebaris
3. Person Singularindormbat, indormiebatindormiebatur
1. Person Pluralindormbamus, indormiebamusindormiebamur
2. Person Pluralindormbatis, indormiebatisindormiebamini
3. Person Pluralindormbant, indormiebantindormiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiam, indormiboindormiar, indormibor
2. Person Singularindormibis, indormiesindormiberis, indormiere, indormieris
3. Person Singularindormibit, indormietindormiberit, indormietur
1. Person Pluralindormibimus, indormiemusindormibimur, indormiemur
2. Person Pluralindormibitis, indormietisindormibimini, indormiemini
3. Person Pluralindormibunt, indormientindormibuntur, indormientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormivi
2. Person Singularindormivisti
3. Person Singularindormivit
1. Person Pluralindormivimus
2. Person Pluralindormivistis
3. Person Pluralindormiere, indormivere, indormiverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiveram
2. Person Singularindormiveras
3. Person Singularindormiverat
1. Person Pluralindormiveramus
2. Person Pluralindormiveratis
3. Person Pluralindormiverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormivero
2. Person Singularindormieris, indormiveris
3. Person Singularindormiverit
1. Person Pluralindormierimus, indormiverimus
2. Person Pluralindormiveritis
3. Person Pluralindormiverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiamindormiar
2. Person Singularindormiasindormiare, indormiaris
3. Person Singularindormiatindormiatur
1. Person Pluralindormiamusindormiamur
2. Person Pluralindormiatisindormiamini
3. Person Pluralindormiantindormiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiremindormirer
2. Person Singularindormiresindormirere, indormireris
3. Person Singularindormiretindormiretur
1. Person Pluralindormiremusindormiremur
2. Person Pluralindormiretisindormiremini
3. Person Pluralindormirentindormirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormiverim
2. Person Singularindormieris, indormiveris
3. Person Singularindormiverit
1. Person Pluralindormierimus, indormiverimus
2. Person Pluralindormiveritis
3. Person Pluralindormiverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularindormivissem
2. Person Singularindormivisses
3. Person Singularindormivisset
1. Person Pluralindormivissemus
2. Person Pluralindormivissetis
3. Person Pluralindormivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivindormireindormivisse
Passivindormiri, indormirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularindormiindormire
3. Person Singular
2. Person Pluralindormiteindormimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularindormitoindormitor
3. Person Singularindormitoindormitor
2. Person Pluralindormitote
3. Person Pluralindormiuntoindormiuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativindormita, indormitum, indormitusindormita, indormitae, indormiti
Genitivindormitae, indormitiindormitarum, indormitorum
Dativindormitae, indormitoindormitis
Akkusativindormitam, indormitumindormita, indormitas, indormitos
Ablativindormita, indormitoindormitis
Vokativindormita, indormite, indormitumindormita, indormitae, indormiti
PPA
 SingularPlural
Nominativindormiensindormientes, indormientia
Genitivindormientisindormientium, indormientum
Dativindormientiindormientibus
Akkusativindormientem, indormiensindormientes, indormientia
Ablativindormiente, indormientiindormientibus
Vokativindormiensindormientes, indormientia
PFA
 SingularPlural
Nominativindormitura, indormiturum, indormiturusindormitura, indormiturae, indormituri
Genitivindormiturae, indormituriindormiturarum, indormiturorum
Dativindormiturae, indormituroindormituris
Akkusativindormituram, indormiturumindormitura, indormituras, indormituros
Ablativindormitura, indormituroindormituris
Vokativindormitura, indormiture, indormiturumindormitura, indormiturae, indormituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativindormienda, indormiendum, indormiendus, indormiunda, indormiundum, indormiundusindormienda, indormiendae, indormiendi, indormiunda, indormiundae, indormiundi
Genitivindormiendae, indormiendi, indormiundae, indormiundiindormiendarum, indormiendorum, indormiundarum, indormiundorum
Dativindormiendae, indormiendo, indormiundae, indormiundoindormiendis, indormiundis
Akkusativindormiendam, indormiendum, indormiundam, indormiundumindormienda, indormiendas, indormiendos, indormiunda, indormiundas, indormiundos
Ablativindormienda, indormiendo, indormiunda, indormiundoindormiendis, indormiundis
Vokativindormienda, indormiende, indormiendum, indormiunda, indormiunde, indormiundumindormienda, indormiendae, indormiendi, indormiunda, indormiundae, indormiundi

152 (280) Formen für „indormire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum