Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „inficere“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficio, infigoinficior, infigor
2. Person Singularinficis, invicisinficere, inficeris
3. Person Singularinficitinficitur
1. Person Pluralinficimusinficimur
2. Person Pluralinficitisinficimini
3. Person Pluralinficiunt, infiguntinficiuntur, infiguntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficiebam, infigebaminficiebar, infigebar
2. Person Singularinficiebas, infigebasinficiebare, inficiebaris, infigebare, infigebaris
3. Person Singularinficiebat, infigebatinficiebatur, infigebatur
1. Person Pluralinficiebamus, infigebamusinficiebamur, infigebamur
2. Person Pluralinficiebatis, infigebatisinficiebamini, infigebamini
3. Person Pluralinficiebant, infigebantinficiebantur, infigebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficiam, infigaminficiar, infigar
2. Person Singularinficies, infigesinficere, inficiere, inficieris, inficeris
3. Person Singularinficiet, infigetinficietur, infigetur
1. Person Pluralinficiemus, infigemusinficiemur, infigemur
2. Person Pluralinficietis, infigetisinficiemini, infigemini
3. Person Pluralinficient, infigentinficientur, infigentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfeci, infixi, infecilis
2. Person Singularinfecisti, infixisti
3. Person Singularinfecit, infixit
1. Person Pluralinfecimus, infiximus
2. Person Pluralinfecistis, infixistis
3. Person Pluralinfecere, infecerunt, infixere, infixerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfeceram, infixeram
2. Person Singularinfeceras, infixeras
3. Person Singularinfecerat, infixerat
1. Person Pluralinfeceramus, infixeramus
2. Person Pluralinfeceratis, infixeratis
3. Person Pluralinfecerant, infixerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfecero, infixero
2. Person Singularinfeceris, infixeris
3. Person Singularinfecerit, infixerit
1. Person Pluralinfecerimus, infixerimus
2. Person Pluralinfeceritis, infixeritis
3. Person Pluralinfecerint, infixerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficiam, infigaminficiar, infigar
2. Person Singularinficias, infigasinficiare, inficiaris, infigare, infigaris
3. Person Singularinficiat, infigatinficiatur, infigatur
1. Person Pluralinficiamus, infigamusinficiamur, infigamur
2. Person Pluralinficiatis, infigatisinficiamini, infigamini
3. Person Pluralinficiant, infigantinficiantur, infigantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinficereminficerer
2. Person Singularinficeresinficerere, inficereris
3. Person Singularinficeretinficeretur
1. Person Pluralinficeremusinficeremur
2. Person Pluralinficeretisinficeremini
3. Person Pluralinficerentinficerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfecerim, infixerim
2. Person Singularinfeceris, infixeris
3. Person Singularinfecerit, infixerit
1. Person Pluralinfecerimus, infixerimus
2. Person Pluralinfeceritis, infixeritis
3. Person Pluralinfecerint, infixerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinfecissem, infixissem
2. Person Singularinfecisses, infixisses
3. Person Singularinfecisset, infixisset
1. Person Pluralinfecissemus, infixissemus
2. Person Pluralinfecissetis, infixissetis
3. Person Pluralinfecissent, infixissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinficereinfecisse, infixisse
Passivinfici, inficiscitur, inficier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinficeinficere
3. Person Singular
2. Person Pluralinficiteinficimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinficitoinficitor
3. Person Singularinficitoinficitor
2. Person Pluralinficitote
3. Person Pluralinficuntoinficuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinfecta, infixa, infectum, infixum, infixus, infectus, infectatusinfecta, infecti, infixa, infectae, infixi, infixae, infectatus
Genitivinfecti, infectae, infixae, infixiinfectarum, infectorum, infixarum, infixorum
Dativinfecto, infectae, infixae, infixoinfectis, infixis
Akkusativinfectum, infixum, infectam, infixaminfecta, infectos, infectas, infixa, infectatus, infixas, infixos
Ablativinfecta, infecto, infixa, infectatus, infixoinfectis, infixis
Vokativinfecta, infectum, infixa, infixum, infectatus, infecte, infixeinfecta, infixa, infecti, infectae, infixi, infixae, infectatus
PPA
 SingularPlural
Nominativinficiens, infigensinficientes, inficientia, infigentes, infigentia
Genitivinficientis, infigentisinficientium, inficientum, infigentium, infigentum
Dativinficienti, infigentiinficientibus, infigentibus
Akkusativinficiens, inficientem, infigens, infigenteminficientes, inficientia, infigentes, infigentia
Ablativinficiente, inficienti, infigente, infigentiinficientibus, infigentibus
Vokativinficiens, infigensinficientes, inficientia, infigentes, infigentia
PFA
 SingularPlural
Nominativinfectura, infecturum, infecturus, infixura, infixurum, infixurusinfectori, infectura, infecturae, infecturi, infixura, infixurae, infixuri
Genitivinfectori, infecturae, infecturi, infixurae, infixuriinfecturarum, infecturorum, infixurarum, infixurorum
Dativinfecturae, infecturo, infixurae, infixuroinfecturis, infixuris
Akkusativinfecturam, infecturum, infixuram, infixuruminfectura, infecturas, infecturos, infixura, infixuras, infixuros
Ablativinfectura, infecturo, infixura, infixuroinfecturis, infixuris
Vokativinfectura, infecture, infecturum, infixura, infixure, infixuruminfectori, infectura, infecturae, infecturi, infixura, infixurae, infixuri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinfigenda, inficienda, inficiendum, inficiendus, inficiunda, inficiundum, inficiundus, infigendum, infigendus, infigunda, infigundum, infigundusinfigenda, inficienda, inficiendae, inficiendi, inficiunda, inficiundae, inficiundi, infigendae, infigendi, infigunda, infigundae, infigundi
Genitivinficiendae, inficiendi, inficiundae, inficiundi, infigendae, infigendi, infigundae, infigundiinficiendarum, inficiendorum, inficiundarum, inficiundorum, infigendarum, infigendorum, infigundarum, infigundorum
Dativinficiendae, inficiendo, inficiundae, inficiundo, infigendae, infigendo, infigundae, infigundoinficiendis, inficiundis, infigendis, infigundis
Akkusativinficiendam, inficiendum, inficiundam, inficiundum, infigendam, infigendum, infigundam, infigunduminfigenda, inficienda, inficiendas, inficiendos, inficiunda, inficiundas, inficiundos, infigendas, infigendos, infigunda, infigundas, infigundos
Ablativinfigenda, inficienda, inficiendo, inficiunda, inficiundo, infigendo, infigunda, infigundoinficiendis, inficiundis, infigendis, infigundis
Vokativinfigenda, inficienda, inficiende, inficiendum, inficiunda, inficiunde, inficiundum, infigende, infigendum, infigunda, infigunde, infigunduminfigenda, inficienda, inficiendae, inficiendi, inficiunda, inficiundae, inficiundi, infigendae, infigendi, infigunda, infigundae, infigundi

Substantiv

 SingularPlural
Nominativinfector
Genitiv
Dativinfectori
Akkusativ
Ablativ
Vokativinfector

155 (509) Formen für „inficere“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum