Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „invenire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinuenioinuenior
2. Person Singularinuenis, invenissimuminveniris
3. Person Singularinuenit, inuenituretinuenitur, fiatinvenitur
1. Person Pluralinuenimusinvenimur
2. Person Pluralinvenitisinvenimini
3. Person Pluralinueniuntinveniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinueniebam, invenbaminveniebar
2. Person Singularinvenbas, inveniebasinveniebare, inveniebaris
3. Person Singularinueniebat, invenbatinueniebatur
1. Person Pluralinueniebamus, invenbamusinveniebamur
2. Person Pluralinvenbatis, inveniebatisinveniebamini
3. Person Pluralinveniebant, invenbantinueniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinueniam, inveniboinveniar, invenibor
2. Person Singularinuenies, invenibisinveniberis, inveniere, invenieris
3. Person Singularinueniet, invenibit, invenied, invenietqueinuenietur, inveniberit
1. Person Pluralinveniemus, invenibimusinvenibimur, inveniemur
2. Person Pluralinuenietis, invenibitisinvenibimini, inveniemini
3. Person Pluralinuenient, invenibuntinvenientur, invenibuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinueni, inveniliter, invenieam, inveniedo
2. Person Singularinvenisti
3. Person Singularinuenit, inuenituret
1. Person Pluralinuenimus
2. Person Pluralinuenistis
3. Person Pluralinuenerunt, inuenere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinveneram
2. Person Singularinveneras
3. Person Singularinuenerat
1. Person Pluralinveneramus
2. Person Pluralinveneratis
3. Person Pluralinuenerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenero
2. Person Singularinueneris
3. Person Singularinuenerit, quodinvenerit
1. Person Pluralinvenerimus
2. Person Pluralinueneritis, inveneritiscapiatur
3. Person Pluralinuenerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinueniaminveniar
2. Person Singularinueniasinveniare, inveniaris
3. Person Singularinueniatinveniatur
1. Person Pluralinveniamusinveniamur
2. Person Pluralinveniatisinveniamini
3. Person Pluralinveniantinveniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenireminvenirer
2. Person Singularinveniresinvenirere, invenireris
3. Person Singularinueniretinueniretur
1. Person Pluralinveniremusinveniremur
2. Person Pluralinveniretisinveniremini
3. Person Pluralinuenirentinuenirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinuenerim
2. Person Singularinueneris
3. Person Singularinuenerit, quodinvenerit
1. Person Pluralinvenerimus
2. Person Pluralinueneritis, inveneritiscapiatur
3. Person Pluralinuenerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinvenissem
2. Person Singularinvenisses
3. Person Singularinuenisset
1. Person Pluralinvenissemus
2. Person Pluralinvenissetis
3. Person Pluralinuenissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinuenire, inveniredifficileinuenisse
Passivinueniri, invenirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinueni, inveniliter, invenieam, inveniedoinuenire, inveniredifficile
3. Person Singular
2. Person Pluralinveniteinvenimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinvenitoinvenitor
3. Person Singularinvenitoinvenitor
2. Person Pluralinvenitote
3. Person Pluralinveniuntoinveniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativinuentus, inuentum, inuentainuenta, inuenti, inuentae
Genitivinuenti, inuentaeinventarum, inventorum
Dativinuento, inuentae, inventoreisinuentis
Akkusativinuentam, inuentuminuenta, inuentas, inventos
Ablativinuenta, inuento, inventoreisinuentis
Vokativinuentum, inuenta, inventeinuenta, inuenti, inuentae
PPA
 SingularPlural
Nominativinueniensinvenientes, invenientia
Genitivinvenientisinvenientium, invenientum
Dativinvenientiinvenientibus
Akkusativinueniens, invenienteminvenientes, invenientia
Ablativinveniente, invenientiinvenientibus
Vokativinueniensinvenientes, invenientia
PFA
 SingularPlural
Nominativinuentura, inuenturus, inuenturuminventuri, inuentura, inventurae
Genitivinventuri, inventuraeinventurarum, inventurorum
Dativinventurae, inventuroinventuris
Akkusativinuenturum, inventuraminuenturos, inuentura, inventuras
Ablativinuentura, inventuroinventuris
Vokativinuenturum, inuentura, inventureinventuri, inuentura, inventurae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinvenienda, inueniendum, inveniendumque, inveniendus, inveniunda, inveniundum, inveniundusinueniendi, invenienda, inveniendique, inveniendae, inveniunda, inveniundae, inveniundi
Genitivinueniendi, inveniendique, inveniendae, inveniundae, inveniundiinveniendarum, inveniendorum, inveniundarum, inveniundorum
Dativinveniendae, inveniendo, inveniundae, inveniundoinveniendis, inveniundis
Akkusativinueniendum, inveniendam, inveniendumque, inveniundam, inveniunduminvenienda, inveniendas, inveniendos, inveniunda, inveniundas, inveniundos
Ablativinvenienda, inveniendo, inveniunda, inveniundoinveniendis, inveniundis
Vokativinvenienda, inueniendum, inveniende, inveniendumque, inveniunda, inveniunde, inveniunduminueniendi, invenienda, inveniendique, inveniendae, inveniunda, inveniundae, inveniundi

152 (315) Formen für „invenire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum