Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „laniare“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfalanio, lanio, lanioneslanitor, lanior
2. Person Singularlaniaslaniare, laniaris
3. Person Singularlaniatlaniatur
1. Person Plurallaniamuslaniamur
2. Person Plurallaniatislaniamini
3. Person Plurallaniantlaniantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlaniabamlaniabar
2. Person Singularlaniabaslaniabare, laniabaris
3. Person Singularlaniabatlaniabatur
1. Person Plurallaniabamuslaniabamur
2. Person Plurallaniabatislaniabamini
3. Person Plurallaniabantlaniabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlaniabolaniabor
2. Person Singularlaniabislaniabere, laniaberis
3. Person Singularlaniabitlaniabitur
1. Person Plurallaniabimuslaniabimur
2. Person Plurallaniabitislaniabimini
3. Person Plurallaniabuntlaniabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlaniavi
2. Person Singularlaniavisti
3. Person Singularlaniavit
1. Person Plurallaniavimus
2. Person Plurallaniavistis
3. Person Plurallaniavere, laniare, laniaverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlaniaveram
2. Person Singularlaniaveras
3. Person Singularlaniaverat, laniarat
1. Person Plurallaniaveramus
2. Person Plurallaniaveratis
3. Person Plurallaniaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlaniavero
2. Person Singularlaniaris, laniaveris
3. Person Singularlaniaverit
1. Person Plurallaniaverimus
2. Person Plurallaniaveritis
3. Person Plurallaniaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlaniemlanier
2. Person Singularlanieslaniere, lanieris
3. Person Singularlanietlanietur
1. Person Plurallaniemuslaniemur
2. Person Plurallanietislaniemini
3. Person Plurallanientlanientur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlaniaremlaniarer
2. Person Singularlaniareslaniarere, laniareris
3. Person Singularlaniaretlaniaretur
1. Person Plurallaniaremuslaniaremur
2. Person Plurallaniaretislaniaremini
3. Person Plurallaniarentlaniarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlaniaverim
2. Person Singularlaniaris, laniaveris
3. Person Singularlaniaverit
1. Person Plurallaniaverimus
2. Person Plurallaniaveritis
3. Person Plurallaniaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlaniavissem
2. Person Singularlaniavisses
3. Person Singularlaniavisset
1. Person Plurallaniavissemus
2. Person Plurallaniavissetis
3. Person Plurallaniavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivlaniarelaniasse, laniavisse
Passivlaniari, laniarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularlania, laniatuilaniare
3. Person Singular
2. Person Plurallaniatelaniamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularlaniatolaniator
3. Person Singularlaniatolaniator
2. Person Plurallaniatote
3. Person Plurallaniantolaniantor
PPP
 SingularPlural
Nominativlaniata, laniatus, laniatumlaniati, laniata, laniatae
Genitivlaniati, laniataelaniatarum, laniatorum
Dativlaniato, laniataelaniatis
Akkusativlaniatum, laniatamlaniatosque, laniata, laniatas, laniatos
Ablativlaniata, laniatolaniatis
Vokativlaniata, laniatum, laniatelaniata, laniati, laniatae
PPA
 SingularPlural
Nominativlanianslaniantes, laniantia
Genitivlaniantislaniantium, laniantum
Dativlaniantilaniantibus
Akkusativlanians, laniantemlaniantes, laniantia
Ablativlaniante, laniantilaniantibus
Vokativlanianslaniantes, laniantia
PFA
 SingularPlural
Nominativlaniatura, laniaturum, laniaturuslaniatura, laniaturae, laniaturi
Genitivlaniaturae, laniaturilaniaturarum, laniaturorum
Dativlaniaturae, laniaturolaniaturis
Akkusativlaniaturam, laniaturumlaniatura, laniaturas, laniaturos
Ablativlaniatura, laniaturolaniaturis
Vokativlaniatura, laniature, laniaturumlaniatura, laniaturae, laniaturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativlaniandum, lanianda, lanianduslanianda, laniandae, laniandi
Genitivlaniandae, laniandilaniandarum, laniandorum
Dativlaniando, laniandaelaniandis
Akkusativlaniandum, laniandamlaniandos, lanianda, laniandas
Ablativlaniando, laniandalaniandis
Vokativlaniandum, lanianda, laniandelanianda, laniandae, laniandi

Substantiv

 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativlaniculo
Akkusativ
Ablativlaniculo
Vokativ

154 (252) Formen für „laniare“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum