Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „lascivire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciviolascivior
2. Person Singularlasciuissimarum, lascivislascivire, lasciviris
3. Person Singularlascivitlascivitur
1. Person Plurallascivimuslascivimur
2. Person Plurallascivitislascivimini
3. Person Plurallasciviuntlasciviuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivbam, lasciviebamlasciviebar
2. Person Singularlascivbas, lasciviebaslasciviebare, lasciviebaris
3. Person Singularlascivbat, lasciviebatlasciviebatur
1. Person Plurallascivbamus, lasciviebamuslasciviebamur
2. Person Plurallascivbatis, lasciviebatislasciviebamini
3. Person Plurallascivbant, lasciviebantlasciviebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciuiam, lascivibolasciviar, lascivibor
2. Person Singularlascivibis, lascivieslasciviberis, lasciviere, lascivieris
3. Person Singularlascivibit, lascivietlasciviberit, lascivietur
1. Person Plurallascivibimus, lasciviemuslascivibimur, lasciviemur
2. Person Plurallascivibitis, lascivietislascivibimini, lasciviemini
3. Person Plurallascivibunt, lascivientlascivibuntur, lascivientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivi
2. Person Singularlascivisti
3. Person Singularlascivit
1. Person Plurallascivimus
2. Person Plurallascivistis
3. Person Plurallascivere, lasciverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciveram
2. Person Singularlasciveras
3. Person Singularlasciverat
1. Person Plurallasciveramus
2. Person Plurallasciveratis
3. Person Plurallasciverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivero
2. Person Singularlasciveris
3. Person Singularlasciverit
1. Person Plurallasciverimus
2. Person Plurallasciveritis
3. Person Plurallasciverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciuiamlasciviar
2. Person Singularlasciviaslasciviare, lasciviaris
3. Person Singularlasciviatlasciviatur
1. Person Plurallasciviamuslasciviamur
2. Person Plurallasciviatislasciviamini
3. Person Plurallasciviantlasciviantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciviremlascivirer
2. Person Singularlascivireslascivirere, lascivireris
3. Person Singularlasciviretlasciviretur
1. Person Plurallasciviremuslasciviremur
2. Person Plurallasciviretislasciviremini
3. Person Plurallascivirentlascivirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlasciverim
2. Person Singularlasciveris
3. Person Singularlasciverit
1. Person Plurallasciverimus
2. Person Plurallasciveritis
3. Person Plurallasciverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularlascivissem
2. Person Singularlascivisses
3. Person Singularlascivisset
1. Person Plurallascivissemus
2. Person Plurallascivissetis
3. Person Plurallascivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivlascivirelascivisse
Passivlasciviri, lascivirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularlascivilascivire
3. Person Singular
2. Person Plurallascivitelascivimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularlascivitolascivitor
3. Person Singularlascivitolascivitor
2. Person Plurallascivitote
3. Person Plurallasciviuntolasciviuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativlascivita, lascivitum, lascivituslascivita, lascivitae, lasciviti
Genitivlascivitae, lascivitilascivitarum, lascivitorum
Dativlascivitae, lascivitolascivitis
Akkusativlascivitam, lascivitumlascivita, lascivitas, lascivitos
Ablativlascivita, lascivitolascivitis
Vokativlascivita, lascivite, lascivitumlascivita, lascivitae, lasciviti
PPA
 SingularPlural
Nominativlascivienslascivientes, lascivientia
Genitivlascivientislascivientium, lascivientum
Dativlascivientilascivientibus
Akkusativlascivientem, lascivienslascivientes, lascivientia
Ablativlasciviente, lascivientilascivientibus
Vokativlascivienslascivientes, lascivientia
PFA
 SingularPlural
Nominativlascivitura, lasciviturum, lascivituruslascivitura, lasciviturae, lascivituri
Genitivlasciviturae, lasciviturilasciviturarum, lasciviturorum
Dativlasciviturae, lasciviturolascivituris
Akkusativlascivituram, lasciviturumlascivitura, lascivituras, lascivituros
Ablativlascivitura, lasciviturolascivituris
Vokativlascivitura, lasciviture, lasciviturumlascivitura, lasciviturae, lascivituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativlascivienda, lasciviendum, lasciviendus, lasciviunda, lasciviundum, lasciviunduslasciviendi, lascivienda, lasciviendae, lasciviunda, lasciviundae, lasciviundi
Genitivlasciviendi, lasciviendae, lasciviundae, lasciviundilasciviendarum, lasciviendorum, lasciviundarum, lasciviundorum
Dativlasciviendae, lasciviendo, lasciviundae, lasciviundolasciviendis, lasciviundis
Akkusativlasciviendam, lasciviendum, lasciviundam, lasciviundumlascivienda, lasciviendas, lasciviendos, lasciviunda, lasciviundas, lasciviundos
Ablativlascivienda, lasciviendo, lasciviunda, lasciviundolasciviendis, lasciviundis
Vokativlascivienda, lasciviende, lasciviendum, lasciviunda, lasciviunde, lasciviundumlasciviendi, lascivienda, lasciviendae, lasciviunda, lasciviundae, lasciviundi

152 (278) Formen für „lascivire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum