Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „niti“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularnitor
2. Person Singularniteris
3. Person Singularnititur
1. Person Pluralnitimur
2. Person Pluralnitimini
3. Person Pluralnituntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularnitebar
2. Person Singularnitebare, nitebaris
3. Person Singularnitebatur
1. Person Pluralnitebamur
2. Person Pluralnitebamini
3. Person Pluralnitebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularnitar
2. Person Singularnitere, niteris
3. Person Singularnitetur
1. Person Pluralnitemur
2. Person Pluralnitemini
3. Person Pluralnitentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularnitar
2. Person Singularnitaris, nitare
3. Person Singularnitatur
1. Person Pluralnitamur
2. Person Pluralnitamini
3. Person Pluralnitantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularniterer
2. Person Singularniterere, nitereris
3. Person Singularniteretur
1. Person Pluralniteremur
2. Person Pluralniteremini
3. Person Pluralniterentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passivniti, nitier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularnitere
3. Person Singular
2. Person Pluralnitimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularnititor
3. Person Singularnititor
2. Person Plural
3. Person Pluralnituntor
PPP
 SingularPlural
Nominativnixus, nisus, nixa, nisum, nisa, nixumnisi, nixi, nixae, nixa, nisibis, nisinoctem, nisiquid, nisa, nisae, nisiades, nonisi, cinisnisi, consignationisi
Genitivnisi, nixi, nisibis, nisinoctem, nisiquid, nixae, nisae, nisiades, nonisi, cinisnisi, consignationisinisarum, nisorum, nixarum, nixorum
Dativniso, nixae, nisae, nixonisis, nixis
Akkusativnixam, nisum, nisam, nixumnixosque, nixa, nisa, nisas, nisos, nixas, nixos
Ablativnixa, niso, nisa, nixonixis, nisis
Vokativnise, nixa, nisum, nisa, nixe, nixumnisi, nixi, nixae, nixa, nisibis, nisinoctem, nisiquid, nisa, nisae, nisiades, nonisi, cinisnisi, consignationisi
PPA
 SingularPlural
Nominativnitensnitentes, nitentia
Genitivnitentisnitentium, nitentum
Dativnitentinitentibus
Akkusativnitentem, nitens, nitendemnitentes, nitentia
Ablativnitente, nitentinitentibus
Vokativnitensnitentes, nitentia
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativnisurum, nisura, nisurus, nitenda, nitendum, nitendus, nitunda, nitundum, nitundus, nixura, nixurum, nixurusnisura, nisurae, nisuri, nitenda, nitendae, nitendi, nitunda, nitundae, nitundi, nixura, nixurae, nixuri
Genitivnisurae, nisuri, nitendae, nitendi, nitundae, nitundi, nixurae, nixurinisurarum, nisurorum, nitendarum, nitendorum, nitundarum, nitundorum, nixurarum, nixurorum
Dativnisurae, nisuro, nitendae, nitendo, nitundae, nitundo, nixurae, nixuronisuris, nitendis, nitundis, nixuris
Akkusativnisurum, nisuram, nitendam, nitendum, nitundam, nitundum, nixuram, nixurumnisura, nisuras, nisuros, nitenda, nitendas, nitendos, nitunda, nitundas, nitundos, nixura, nixuras, nixuros
Ablativnisura, nisuro, nitenda, nitendo, nitunda, nitundo, nixura, nixuronisuris, nitendis, nitundis, nixuris
Vokativnisurum, nisura, nisure, nitenda, nitende, nitendum, nitunda, nitunde, nitundum, nixura, nixure, nixurumnisura, nisurae, nisuri, nitenda, nitendae, nitendi, nitunda, nitundae, nitundi, nixura, nixurae, nixuri

Substantiv

 SingularPlural
Nominativnisio
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativnisio

74 (287) Formen für „niti“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum