Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „praefluere“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluopraefluor
2. Person Singularpraefluispraefluere, praeflueris
3. Person Singularpraefluitpraefluitur
1. Person Pluralpraefluimuspraefluimur
2. Person Pluralpraefluitispraefluimini
3. Person Pluralpraefluuntpraefluuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluebampraefluebar
2. Person Singularpraefluebaspraefluebare, praefluebaris
3. Person Singularpraefluebatpraefluebatur
1. Person Pluralpraefluebamuspraefluebamur
2. Person Pluralpraefluebatispraefluebamini
3. Person Pluralpraefluebantpraefluebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluampraefluar
2. Person Singularpraefluespraefluere, praeflueris
3. Person Singularpraefluetpraefluetur
1. Person Pluralpraefluemuspraefluemur
2. Person Pluralpraefluetispraefluemini
3. Person Pluralpraefluentpraefluentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluxi
2. Person Singularpraefluxisti
3. Person Singularpraefluxit
1. Person Pluralpraefluximus
2. Person Pluralpraefluxistis
3. Person Pluralpraefluxere, praefluxerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluxeram
2. Person Singularpraefluxeras
3. Person Singularpraefluxerat
1. Person Pluralpraefluxeramus
2. Person Pluralpraefluxeratis
3. Person Pluralpraefluxerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluxero
2. Person Singularpraefluxeris
3. Person Singularpraefluxerit
1. Person Pluralpraefluxerimus
2. Person Pluralpraefluxeritis
3. Person Pluralpraefluxerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluampraefluar
2. Person Singularpraefluaspraefluare, praefluaris
3. Person Singularpraefluatpraefluatur
1. Person Pluralpraefluamuspraefluamur
2. Person Pluralpraefluatispraefluamini
3. Person Pluralpraefluantpraefluantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluerempraefluerer
2. Person Singularpraefluerespraefluerere, praefluereris
3. Person Singularpraeflueretpraeflueretur
1. Person Pluralpraeflueremuspraeflueremur
2. Person Pluralpraeflueretispraeflueremini
3. Person Pluralpraefluerentpraefluerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluxerim
2. Person Singularpraefluxeris
3. Person Singularpraefluxerit
1. Person Pluralpraefluxerimus
2. Person Pluralpraefluxeritis
3. Person Pluralpraefluxerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraefluxissem
2. Person Singularpraefluxisses
3. Person Singularpraefluxisset
1. Person Pluralpraefluxissemus
2. Person Pluralpraefluxissetis
3. Person Pluralpraefluxissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpraefluerepraefluxisse
Passivpraeflui, praefluier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraefluepraefluere
3. Person Singular
2. Person Pluralpraefluitepraefluimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraefluitopraefluitor
3. Person Singularpraefluitopraefluitor
2. Person Pluralpraefluitote
3. Person Pluralpraefluuntopraefluuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraefluxa, praefluxum, praefluxuspraefluxa, praefluxae, praefluxi
Genitivpraefluxae, praefluxipraefluxarum, praefluxorum
Dativpraefluxae, praefluxopraefluxis
Akkusativpraefluxam, praefluxumpraefluxa, praefluxas, praefluxos
Ablativpraefluxa, praefluxopraefluxis
Vokativpraefluxa, praefluxe, praefluxumpraefluxa, praefluxae, praefluxi
PPA
 SingularPlural
Nominativpraefluenspraefluentes, praefluentia
Genitivpraefluentispraefluentium, praefluentum
Dativpraefluentipraefluentibus
Akkusativpraefluens, praefluentempraefluentes, praefluentia
Ablativpraefluente, praefluentipraefluentibus
Vokativpraefluenspraefluentes, praefluentia
PFA
 SingularPlural
Nominativpraefluxura, praefluxurum, praefluxuruspraefluxura, praefluxurae, praefluxuri
Genitivpraefluxurae, praefluxuripraefluxurarum, praefluxurorum
Dativpraefluxurae, praefluxuropraefluxuris
Akkusativpraefluxuram, praefluxurumpraefluxura, praefluxuras, praefluxuros
Ablativpraefluxura, praefluxuropraefluxuris
Vokativpraefluxura, praefluxure, praefluxurumpraefluxura, praefluxurae, praefluxuri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraefluenda, praefluendum, praefluendus, praefluunda, praefluundum, praefluunduspraefluenda, praefluendae, praefluendi, praefluunda, praefluundae, praefluundi
Genitivpraefluendae, praefluendi, praefluundae, praefluundipraefluendarum, praefluendorum, praefluundarum, praefluundorum
Dativpraefluendae, praefluendo, praefluundae, praefluundopraefluendis, praefluundis
Akkusativpraefluendam, praefluendum, praefluundam, praefluundumpraefluenda, praefluendas, praefluendos, praefluunda, praefluundas, praefluundos
Ablativpraefluenda, praefluendo, praefluunda, praefluundopraefluendis, praefluundis
Vokativpraefluenda, praefluende, praefluendum, praefluunda, praefluunde, praefluundumpraefluenda, praefluendae, praefluendi, praefluunda, praefluundae, praefluundi

152 (257) Formen für „praefluere“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum